Вьет Во Дао — боевое искусство Вьетнама

Вовинам Вьет Во Дао является одной из школ боевого искусства вьетнамского народа. Со дня образования, уже около шестидесяти лет, школа Вовинам Вьет Во Дао непрестанно развивается и совершенствуется. В настоящее время она пользуется огромной популярностью среди почитателей боевых искусств.

Если японский народ гордится своими школами дзю-до, каратэ-до, корейский народ — своей школой тайквон-до, то вьетнамский народ может гордиться своими многочисленными народными школами боевых искусств. Эта гордость воплощается героическими сражениями и победами над врагами во имя независимости страны во всей истории Вьетнама.

Школа Вовинам Вьет Во Дао создана в 1938 году покойным мастером Нгуен Локом, родившимя в провинции Шонтей на севере Вьетнама. В раннем возрасте мастер Нгуем Лок освоил основы семейной школы боевого искусства. Не довольствуясь своими знаниями, он изучал и отбирал лучшие техники мировых боевых искусств и в результате создал собственную школу — школу Вовинам Вьет Во Дао.

Мастер Нгуен Лок скончался в 1960 году в городе Сайгоне. За три года до смерти по его поручению старший ученик, матсре Лэ Шанг стал главой школы второго поколения. С 1957 года во главе с мастером Лэ Шангом мастер школы развивали и популяризовали боевые искусства Вьетнама. Они постоянно изучали и разнообразили новые техники, приемы для создания школы высокой эффективности.

Школа Вовинам Вьет Во Дао особое внимание уделяет тренировке учеников по трем направлениям:

  1. «Во лык» (боевая мощь);
  2. «Во тхуат» (техника);
  3. «Во дао» (боевая этика, моральные качества, воинский дух);

1. «Во лык» — боевая мощь.

Процесс тренировки направлен на закалку и укрепление тела, всестороннее развитие всех физических качеств — быстроты, силы, выносливости, гибкости, — чтобы ученики могли вынести любые испытания и трудности в жизни, а также предупреждать и преодолевать болезни.

2. «Во тхуат» — техника.

Процесс тренировки направлен на вооружение учеников эффективной техникой при самообороне и борьбе для служения человечеству и защиты справедливости. В программу тренировок входят:

  • основные техники: гат (блокировка руками); дал (удары руками); тем (удары ребром ладони); сиа (удары кончиками пальцев); чо (удары локтем); да (удары ногами); сочетание ударов руками и ногами для достижения высокой эффективности при сражении (поединке); атакующие удары ногами, которые играют решающую роль для поединка;
  • приемы против оружия (ножа) голыми руками; использование разного оружия (шеста, меча и т. п.);
  • в программу самообороны входят техники захвата-срыва, которые при необходимости могут использовать и представительницы прекрасного пола; разнообразные практичные и эффективные техники (приемы) единоборства, которые дают ученикам возможность быстрой реакции, уверенности в себе;
  • помимо вышепересичленных техник в программу так же входят «бай шонг луен» (парные упражнения), «кюен» (формальные упражнения голыми руками и с оружием), дыхательные упраженния для усиления внутренней энергии.

3. «Во дао» — боевая этика.

Школа Вовинам Вьет Во Дао уделяет первостепенное внимание формированию правильного мировоззрения, основой и следствием которого являются чистая душа, настойчивая воля, сознательная дисциплина, здоровый образ жизни, благородство в поступках и способность к истинной любви, что в конечном итоге и служит самому ученику, его семье, народу и всему человечеству.